Más de 200 participantes en el lanzamiento del Cross Aventura X 6 en Federación-

 

Isaías Moledo y Ayelen Saucedo fueron los ganadores en la distancia individual de 12 km, mientras que Greta Victoria Rodríguez y Federico Giménez se impusieron en distancia individual de 6 km. La concentración de los atletas se dio en la zona del Parque Acuático de la ciudad de Federación.

La carrera consistió en superar distintos tramos entre los que se diagramo un circuito por caminos vecinales, arenales, arroyos, quintas cítricas y plantaciones de eucaliptus y pinos, ofreciendo un recorrido en donde los atletas debieron superar un sin número de adversidades para poder arribar a la meta.

El trazado estuvo señalizado con banderas y en distintos sectores se ubicaron voluntarios que brindaban aliento y asistencia con puestos de agua para los deportistas que en cada paso ponían su máxima voluntad y además al mismo tiempo disfrutaban de una exigente carrera que brindaba lugares silvestres y de una extremada belleza natural.

La prueba organizada por la Dirección de Deportes de la Municipalidad conto con la asistencia de personal de Policía Departamental, ambulancia y personal de enfermería del Hospital “San José”, la Dirección de Salud, Inspección Municipal, grupo de voluntarios de Instituciones deportivas que le dieron un marco de organización como es característico de la localidad.

Al final de la prueba los deportistas recibieron su medalla de participación y pudieron compartir un tercer tiempo y comentar las distintas vivencias y experiencias logradas en la primer fecha del circuito Cross Aventura X 6.

Las categorías mayores tendrán su segunda cita el 3 de junio en Santa Ana; la tercera el 1º de julio en San Jaime de la Frontera; la cuarta el 4 de agosto en Chajarí; la quinta el 1º de septiembre en Villa del Rosario; cerrando con la sexta fecha el 21 de octubre en Los Conquistadores.

General individuales 12 km – Mujeres

1º Ayelen Saucedo – Feliciano

2º Lucrecia González – Federación

3º Carina Beatriz Rigoni – Chajari

4º Sandra Carina Rigoni – Chajari

5º Noemi Sánchez – Chajari

General Individuales 12 km – Varones

1º Isaias Moledo – Chajari

2º Ramon Isidro Barrios – Feliciano

3º Daniel Alberto Godoy – Federacion

4º Lucio Eduardo Ibarrola – Chajari

5º Tomas Favero – Concordia

General Parejas 12 km

1º Alcides Espindola / Maximiliano Reniero – Chajari

2º Héctor Buzatto / Juan Jose Cascoo – La Criolla

3º Andres Ceroleni / Victor Zampedri – Villa del Rosario

4º Daniela Penoni / Ariel Walther – Chajari

5º Jorge Espindola / Santa Maria Velazco – Chajari

 

General Individuales 6 km – Mujeres

1º Greta Victoria Rodriguez – Villa Adela

2º Estela Aquino – Feliciano

3º Roxana Lucia Gauna – Federación

4º Xiomara Dutra – Feliciano

5º Sivila Mariel Witte – Bella Vista

 

General Individuales 6 km – Varones

1º Federico Gimenez – Federación

2º Emanuel Gonzalez – Federación

3º Ramiro Escobar – Feliciano

4º Enzo Martin Gauna – Federación

5º Lighen Legal – Federación

 

General Parejas 6 km

1º Santiago Zoratti / Gaston Echeverne – Federación

2º Malvina Soledad Rueda / Ronaldo Ramon Silva – Feliciano

3º Diana Maria F. Molina / Alex Miño – Federación

4º Antonio Abel Zaragoza / Sonia Yanet Mendieta – Concordia

5º Serena Fredes / Roberta Fonseca – Federación