Con una gran convocatoria se realizó la Fiesta del Deporte

El Anfiteatro “Juancho” Garcilazo tuvo sus gradas colmadas en la noche de reconocimientos a los deportistas. Se destaco las actividades deportivas llevadas a cabo en el presente año y los logros alcanzados por los deportistas a nivel nacional e internacional. Cecco manifestó el crecimiento que se ve en la ciudad de Federación en donde en la parte deportiva “se puede llegar a todos los sectores de la ciudad llevando a cabo diferentes competencias y programas” subrayó.

En la presentación del acto de reconocimiento, el Presidente Municipal agradeció el acompañamiento de las distintas instituciones, profesores, deportistas y todas las personas que están a diario trabajando con la Dirección de Deportes “entre todos hacen posible que desde lo niños hasta los mayores estén en alguna actividad física” señaló.

 

Por otro lado destaco la cantidad de deportistas federados que están compitiendo en distintas disciplinas y en distintos niveles representando a Federación en eventos nacionales o internacionales.

 

Cecco dijo que se tiene un municipio en marcha y entre otras apuestas que se plantea es el desarrollo social, deportivo, educativo y cultural. Puso de ejemplo las gestiones que se realizaron desde el municipio en tener la Liga de Fútbol Federada.

 

Destaco el trabajo en conjunto entre las distintas áreas municipales y la comunidad que con mucho esfuerzo y constancia son participe en las distintas actividades deportivas que se ofrecen durante el año.

 

Por su parte la Directora de Deportes Alejandra Corso subrayo que las actividades que se organizan apuntan a “tener una sociedad sana e involucrada en la actividad deportiva”.

 

Además destaco la participación de las instituciones en cada uno de los eventos deportivos que se concretan en el año y en donde están contenidos niños, adolescentes y adultos que con esfuerzo y sacrificio van logrando sus metas.

 

 

Deportistas Destacados

 

Ajedrez: Malena Candarle

Maratón: Claudio Gómez

Destacado Natación: Tomas Benítez

Destacado Taekwondo: Dilan Alvarez

Destacado Duatlón: Federico Benítez

Destacado Triatlón Marcos Fleytas

Destacada Patín: Josefina Baucero

Destacado en Futbol: Emiliano Maidana

Destacado Hockey Sobre Césped: Melissa González

Destacado Tiro con Arco: Diego Fleitas

Destacado Atletismo: Daian Maximiani

Destacado Kick Boxing: Ariel Coelho

Destacado Remo: Emanuel MorettI

Destacado en Newcom: Graciela Volpe

Destacado en Beach Voley y Volley Indor: Marcos Feniqueto

Destacado en Tenis: Gastón Tonello

Destacado en Cross Aventura X 6: Lucrecia González

Destacado en Acuatlon: Sabrina Leiva

Destacado en Ciclismo: Maximiliano González

Destacado Rural Bike: Soledad Kanemann

Destacado Mountain Bike: Gian Decostanzio

Destacado en Futbol Femenino: María Alegre

Destacado en Pesca: Ruben Burna

Destacado en Karate: Roberto Colombo

Destacado en Billar: Nicolás Acrich

Destacado en Automovilismo: Nahuel Zanandrea

Destacado en Básquet: Tomas Flurin